На международных направлениях снизились объемы грузовых перевозок через аэропорты Московского авиационного узла

Дата публикации: 04.11.2020;
На международных направлениях снизились объемы грузовых перевозок
Международный аэропорт "Шереметьево" подвел итоги грузовой производственной деятельности за девять месяцев 2020 г. Несмотря на существенное сокращение направлений маршрутной сети и уменьшение числа рейсов пассажирских авиакомпаний, связанное с пандемией COVID-19, аэропорт "Шереметьево" сохраняет лидирующие позиции крупнейшего грузового авиахаба России и является лидером среди аэропортов МАУ по объемам грузовых перевозок с долей 70,8%. За девять месяцев 2020 г. МАШ обработал порядка 205 тыс. тонн грузов и 21,5 тыс. тонн почты.

I


До пандемии основной объем грузов в аэропорту "Шереметьево" перевозился регулярными рейсами пассажирских авиакомпаний, доля же грузовых авиакомпаний составляла порядка 30%. В свою очередь, за 2 и 3 кварталы 2020 г. более 70% грузооборота аэропорта составили объемы с грузовых рейсов. Эффективное взаимодействие с грузовыми авиаперевозчиками и успешное привлечение к сотрудничеству новых авиакомпаний, осуществляющих грузовые чартерные рейсы, позволили аэропорту компенсировать уменьшение грузопотока МВЛ, вызванное кардинальным сокращением числа международных пассажирских рейсов.

II


Поток трансферного груза МВЛ на пассажирских ВС за 9 месяцев 2020 г. по сравнению с 9 месяцами 2019 г. сократился на 62,8%, тогда как объем импорта МВЛ вырос на 14,9%. В первую очередь это обусловлено увеличением объема доставляемых в Россию грузов медицинского назначения: средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ, дезинфектантов и пр. Так, в период с апреля по сентябрь 2020 г. основной грузовой оператор "Шереметьево «Москва Карго» обработал порядка 12 тыс. тонн импортных медицинских грузов МВЛ, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

III


Основными внешними направлениями, на которые пришлось около половины всего грузопотока, являются Германия, Китай, Нидерланды, Южная Корея и США.

На внутренних направлениях основной грузопоток традиционно приходится на Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск), а также Красноярск.

Наибольший объём грузоперевозок по экспорту и транзиту в третьем квартале зафиксирован на направлениях: Франкфурт (FRA), Шанхай (PVG), Владивосток (VVO), Хабаровск (KHV), Амстердам (AMS).


Нам доверяют

Экопродукт
Медабаразив
Виоланта
Агросила
Pegas
Наши клиенты

Контакты

Задайте вопрос или кратко опишите ситуацию, укажите номер телефона и мы перезвоним в течение 15 минут.
Время работы:
Пн
07:30
20:00
Вт
07:30
20:00
Ср
07:30
20:00
Чт
07:30
20:00
Пт
07:30
20:00
Сб
09:00
16:00
Вс
09:00
16:00
Время московское
Реквизиты:
ООО «ЛогистБизнесИнтернешнл»
ИНН 7447279517, ОГРН 1177456101734
127474 г. Москва, ул. Дмитровское ш., 60
Оставить заявку
Скидка 10%
Если оформить заявку через наш сайт